Italien

6 Artikel gefunden

Sammlerdienst_Chemnitztal
Ansichtskarten-heidi31770
Antiquariat_Paper_Oliphant
brandenburgia-shop
Briefmarkenversand-Thurm
collectberlin
Europhila
fuxwinkel
hanros
heimatsammlung
KS-BRIEFMARKEN-VERSAND
nostalgiesalzburg
Postgeschichte-Kemser
roemer-borna
sammelwert
Schwerdt-Fernauktion
Werner44

Italien 100-103 Jubiläum geeintes Königreich 1911 komplett sauber gestempelt

Katalognummer: 100-103 Prüfung: original Artikelnummer: 00000111650024

25,00 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Italien Express Brief Bahnpost Basel Zell nach Schopheim 1956

Der Umschlag ist 3-seitig geöffnet mit Eckfehler. Prüfung: original Artikelnummer: 00000101800111

6,90 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Italien Bild - Ganzsache P 162 Mittelmeer-Messe Palermo von Sperone n. Mailand

29.6.1953 Katalognummer: P 162 Prüfung: original Artikelnummer: 00000111600207

14,90 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Italien Bild - Ganzsache P 152 Mailänder Messe von Neapel nach Mailand

Katalognummer: P 152 Prüfung: original Artikelnummer: 00000111600206

16,90 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Italien Ganzsache P 142 a mit ZuF nach Leipzig 30.1.1948

Katalognummer: P 142 a Prüfung: original Artikelnummer: 00000111600205

31,20 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Italien 827 Höchstwert 100 Jahre Briefmarken Toskana 1951 sauber gestempelt

Katalognummer: 827 Prüfung: original Artikelnummer: 00000111650028

11,25 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Italien

Italien2_15495540598051.jpg

Als eines der ältesten Handelszentren ist Italien mit seinen Häfen und seiner interessanten Landesgeschichte seit jeher ein beliebtes Sammelgebiet. Ähnlich, wie die französischen Marken zeichnen sich auch die Briefmarken aus Italien durch ihre klassische Schönheit aus.

Da die Nachfrage nach den italienischen Briefmarken-Schönheiten seit Jahrhunderten hoch ist, gelangten auch ihre Fälscher zu Ruhm. Bereits Ende des 19. Jahrhunderts waren die Briefmarken aus Italien so gefragt, dass Fälscher wie François Fournier (1846-1917) und Giovanni de Sperati (1884-1957) Kopien höchster Qualität lieferten. Um authentische Marken zu erwerben, sollte daher die Quelle sehr genau geprüft oder auf zertifizierte Ware erworben werden. Gerade bei gestempelten Exemplaren ist bei der Wertbestimmung nur von Experten zwischen Fälschung und Original zu entscheiden. Bei neuen Exemplaren empfiehlt sich eine Prüfung der Wasserzeichen.

Italien1_15495541869468.jpg

Veröffentlicht wird in Italien seit Mitte des 19. Jahrhunderts durch die Landesstaaten:

Lombardei - Venedig, Modena, Vatikan

Parma, Romanga, Sardinien

Toskana, Sizilien (Festland und Halbinsel).

Auch unter den Marken des Vatikans finden sich Fälschungen, die in vielen Fällen über die Wasserzeichen zu identifizieren sind. Bei teuren Marken sollte die Echtheit per Zertifikat belegt sein. Der Vatikan gab Anfang des Jahres 1852 seine ersten eigenen Postwertzeichen aus. In allen Vatikan-Marken ist die päpstliche Krone über den Schlüsseln vom heiligen Petrus in Rahmen verschiedener Größen angebracht. Diese Abbildungen sind seit Beginn des 14. Jahrhunderts die Symbole des Heiligen Stuhls. Die frühere Geschichte Italiens findet sich auch in Motiven aus der Römerzeit auf den
Briefmarken Spaniens und anderer Länder.