Island

740 Artikel im Shop nahuesauktionen gefunden

Island Block 4 mit 588-589 postfrisch #UZ589

Island Block 7 mit 660 postfrisch #UZ571

Island Block 6 mit 616 postfrisch #UZ559

Island Block 6 mit 616 postfrisch #UZ561

Island Block 4 mit 588-589 postfrisch #UZ585

Island Block 6 mit 616 postfrisch #UZ560

Island Block 5 mit 606-607 postfrisch #UZ593

Island Block 5 mit 606-607 postfrisch #UZ594

Island Block 4 mit 588-589 postfrisch #UZ588

Island Block 4 mit 588-589 postfrisch #UZ583

Island Block 4 mit 588-589 postfrisch #UZ591

Island Block 10 mit 707-709 postfrisch #UZ557

Island 112-13 gestempelt #JJ499

Island 905-08 postfrisch Wale #JJ453

Island 736-737 postfrisch #UL445

Island 689-690 postfrisch #UL437

Island Block 5 mit 606-607 postfrisch #UM060

Island 636-638 postfrisch #UL447

Island 758-759 postfrisch #UL452

Island 664 postfrisch #UL424

Island 664 postfrisch #UL424

Island 701-702 postfrisch #UL438

Island 617 postfrisch #UL431

Island 617 postfrisch #UL431

Island 751-752 postfrisch #UL450

Island 650-651 postfrisch #UL422

Island 695-696 postfrisch #UL453

Island Block 4 mit 588-589 postfrisch #UM059

Island 648-649 postfrisch #UL433

Island 682-683 postfrisch #UL423

Island 726-727 postfrisch #UL439

Island 650-651 postfrisch #UL420

Island 665-666 postfrisch #UL426

Island 2 Markenheftchen mit 1102-03 gestempelt Cept 2005 #IN960

16,99 €
Island Markenheftchen mit 1102-03 postfrisch Cept #HO995

Island Markenheftchen mit 1244-1245 postfrisch Cept #HO996

Island 572 postfrisch #TL251

Island 572 postfrisch #TL251

Island Block 4 mit 588-589 postfrisch #TD644

Island 2 Markenheftchen mit 1135-1136 gestempelt Cept 2006 #HE094

15,99 €
Island Block 5 mit 606-607 postfrisch #TD645

Island 703 postfrisch #HD080

Island 703 postfrisch #HD080

4,99 €
Island 530-531 postfrisch #SM978

Island 590-591 postfrisch #SM940

Island 695-696 postfrisch #SM891

Island 368-369 postfrisch #SM630

Island 510 postfrisch #SM596

Island 510 postfrisch #SM596

Island 461-462 postfrisch #SM575

Island 447-448 postfrisch #SM567

Island 525 postfrisch #SM982

Island 525 postfrisch #SM982

Island 538 postfrisch #SM972

Island 538 postfrisch #SM972

Island 586 postfrisch #SM944

Island 586 postfrisch #SM944

Island 612-613 postfrisch #SM934

Island 730 postfrisch #SM876

Island 730 postfrisch #SM876

Island 532-533 postfrisch #SM977

Island 619-620 postfrisch #SM929

Island 375-376 postfrisch #SM634

Island 513 postfrisch #SM599

Island 513 postfrisch #SM599

Island 484 postfrisch #SM585

Island 484 postfrisch #SM585

Island 520-521 postfrisch #SM985

Island 465-467 postfrisch #SM578

Island 534 postfrisch #SM976

Island 534 postfrisch #SM976

Island 451-452 postfrisch #SM570

Island 565-566 postfrisch #SM957

Island 419-420 postfrisch #SM552

Island 639-640 postfrisch #SM919

Island 519 postfrisch #SM603

Island 519 postfrisch #SM603

Island 404-405 postfrisch #SM543

Island 661-662 postfrisch #SM909

Island 509 postfrisch #SM595

Island 509 postfrisch #SM595

Island 680-681 postfrisch #SM899

Island 494-497 postfrisch #SM589

Island 473-477 postfrisch #SM582

Island 536 postfrisch #SM974

Island 536 postfrisch #SM974

Island 460 postfrisch #SM574

Island 460 postfrisch #SM574

Island 550-551 postfrisch #SM965

Island 446 postfrisch #SM566

Island 446 postfrisch #SM566

Island 526 postfrisch #SM981

Island 526 postfrisch #SM981

Island 603-604 postfrisch #SM936

Island 428-429 postfrisch #SM557

Island 556-557 postfrisch #SM962

Island 622-623 postfrisch #SM927

Island 412 postfrisch #SM548

Island 412 postfrisch #SM548

Island 573 postfrisch #SM953

Island 573 postfrisch #SM953

Island 364-365 postfrisch #SM628

Island 390-391 postfrisch #SM536

Island 664 postfrisch #SM907

Island 664 postfrisch #SM907

Island 614-615 postfrisch #SM933

Island 518 postfrisch #SM602

Island 518 postfrisch #SM602

Island 650-651 postfrisch #SM914

Island 726-727 postfrisch #SM878

Island 505-508 postfrisch #SM594

Island 491-493 postfrisch #SM588

Island 373-374 postfrisch #SM633

Island 445 postfrisch #SM565

Island 445 postfrisch #SM565

Island 354-355 postfrisch #SM623

Island 522-523 postfrisch #SM984

Island 426-427 postfrisch #SM556

Island 512 postfrisch #SM598

Island 512 postfrisch #SM598

Island 535 postfrisch #SM975

Island 535 postfrisch #SM975

Island 397 postfrisch #SM539

Island 397 postfrisch #SM539

Island 663 postfrisch #SM908

Island 663 postfrisch #SM908

Island 464 postfrisch #SM577

Island 464 postfrisch #SM577

Island

Die ersten offiziellen Briefmarken wurden in Island im Jahre 1873 herausgegeben. Die Erstausgaben schmückte der tausendste Jahrestag der Landnahme. Aufgedruckt war der Landesname "Island", der sich aus den altnordischen Wörtern "Is" für Eis und "Land" zusammensetzt. Doch noch immer war das Land von Dänemark abhängig und so sahen die isländischen Briefmarkenausgaben den dänischen Marken sehr ähnlich.

Vom 14. bis zum 18. Jahrhundert wurde Island zwischen den Königreichen Norwegen, Dänemark und Schweden herumgereicht. Erst im Jahre 1814 wurde es endgültig zur dänischen Kolonie und erlangte 60 Jahre später eine eingeschränkte Selbstverwaltung.

Vulkane auf Island

Der Name Island täuscht, denn eigentlich ist nur ein kleiner Teil von Eis bedeckt. Das Land ist bekannt für seine Geysire, Vulkane und einigen der schönsten Landschaften der Welt. Diese Themen finden sich seit dem letzten Jahrhundert häufig auf den Briefmarken aus Island. Im Dezember 1948 wurden drei Marken zum Ausbruch des Vulkan Hekla herausgegeben. Als aktivster Vulkan der Welt und gilt er der Sage nach als Eingang zur Hölle.

Sehr beliebte Briefmarken sind die isländischen Bildmarken aus dem Jahr 1966. Sie zeigen beeindruckende Landschaften des Nordens, Südens, Westens und Ostens des Landes. In 1989 wurden die Ausgaben um zwei Marken zu Arnarfjord und seinem Gipfel Skeggi sowie den heißen Quellen von Namaskard ergänzt.