Rumänien

1037 Artikel im Shop nahuesauktionen gefunden

Rumänien 1639-1642 mit Falz #UM991

Rumänien 2153-2159 postfrisch #UM960

Rumänien Block 97 mit 3041 postfrisch #UM926

Rumänien Block 149 mit 3512 postfrisch #UM872

Rumänien Block 183 mit 3825-3827 postfrisch #UM852

Rumänien Block 64 mit 2627 postfrisch #UM953

Rumänien 2613-2617 postfrisch #UM940

Rumänien 3372-3378 postfrisch #UM893

Rumänien 3619-3622 postfrisch #TX759

Rumänien Block 253 mit 4546 postfrisch #TX689

Rumänien 5038-5039 postfrisch #TX827

Rumänien Block 294 mit 5018 postfrisch #TX789

Rumänien Block 261 mit 4593 postfrisch #TX731

Rumänien Block 159 mit 3623 postfrisch #TX687

Rumänien Block 104 mit 3122 postfrisch #TV931

Rumänien Block 119 mit 3257 postfrisch #TV977

Rumänien Block 55 mit 2211 gestempelt #TU564

Rumänien Block 66 mit 2673 postfrisch #TU556

Rumänien Block 66 mit 2673 postfrisch #TU557

Rumänien Block 68 B mit 2721-2723 postfrisch #TU566

Rumänien Block 66 mit 2673 postfrisch #TU558

Rumänien Block 58 mit 2325 gestempelt #TU562

Rumänien Block 68 B mit 2721-2723 postfrisch #TU568

Rumänien Block 68 B mit 2721-2723 postfrisch #TU567

Rumänien Block 66 mit 2673 postfrisch #TU559

Rumänien Block 66 mit 2673 postfrisch #TU555

Rumänien Block 195 mit 3981 postfrisch #TQ383

Rumänien 197-207 mit Falz #HO711

95,00 €
Rumänien Block 280 mit 4855-4858 postfrisch #TN112

Rumänien Block 105 mit 3127 gestempelt #TN081

Rumänien 2130 postfrisch #TM656

Rumänien Block 107 mit 3146 gestempelt #TN164

Rumänien Block 110 mit 3181 gestempelt #TN083

Rumänien Block 110 mit 3181 gestempelt #TN094

Rumänien Block 47 B postfrisch Olympia #ID267

21,00 €
Rumänien Block 46 postfrisch Olympia #ID268

6,80 €
Rumänien Block 183 mit 3825-3827 postfrisch #TK617

Rumänien 2559-2567 postfrisch Raumfahrt #GE735

Rumänien Block 135 mit 3356 postfrisch #TE828

Rumänien Block 128 mit 3318 postfrisch #TE785

Rumänien Block 96 mit 3030 postfrisch #TD969

Rumänien Block 106 mit 3133 postfrisch #TD922

Rumänien Block 97 mit 3041 postfrisch #TD568

Rumänien Block 266 mit 4678-4689 postfrisch als Zd-Bogen #TC094

Rumänien Block 335 postfrisch #GX008

4,79 €
Rumänien Block 125 postfrisch KSZE #GQ448

9,99 €
Rumänien 2010B, 2013B-2014B, 2017B-2019B postfrisch #SU817

Rumänien 2048-2055 postfrisch #SS972

Rumänien Block94 postfrisch Olympia #HL439

Rumänien Block 98 postfrisch Olympia #HL461

Rumänien Block 290 mit 4998 postfrisch Fußball WM #SE222

Rumänien Block 112 mit 3200-3201 postfrisch UPU #SC830

Rumänien Block 156 mit 3570 postfrisch Flugzeug #SC824

Rumänien Block 80 gestempelt Expo Osaka #RY568

Rumänien 2 3er Str. ZF links BR rechts 1677-1680 gestempelt Raumfahrt #GB405

3,95 €
Rumänien 2 3er Str. ZF + BR links 1677-1680 gestempelt Raumfahrt #GB403

3,95 €
Rumänien 2 Kehrdruck-Sechserblocks BR rechts 1677-1680 gestempelt #GB408

19,99 €
Rumänien 2 3er Str. ZF links BR rechts 1677-1680 gestempelt Raumfahrt #GB404

Rumänien Block 144 mit 3438 postfrisch Flugzeug #RX968

Rumänien 2 3er Streifen Eckrand or 1677-1680 gestempelt Raumfahrt #GB407

4,29 €
Rumänien 2 3er Streifen 1677-1680 Oberrand gestempelt Raumfahrt #GB399

Rumänien 2 3er Streifen ZF links 1677-1680 gestempelt Raumfahrt #GB400

3,79 €
Rumänien 2 3er Str. ZF + BR links 1677-1680 gestempelt Raumfahrt #GB402

Rumänien 2 3er Str. ZF links BR rechts 1677-1680 gestempelt Raumfahrt #GB409

3,89 €
Rumänien 2 Kehrdruck-Sechserblocks 1677-1680 gestempelt Raumfahrt #GB397

19,99 €
Rumänien 2 3er Streifen Eckrand ol 1677-1680 gestempelt Raumfahrt #GB406

4,29 €
Rumänien 2 3er Streifen ZF rechts 1677-1680 gestempelt Raumfahrt #GB401

3,79 €
Rumänien Block 125 Ersttagesbrief/FDC #IN736

15,99 €
Rumänien Block 41 mit 1759 postfrisch 100 Jahre Briefmarken #RL197

Rumänien Block 184 mit 3843 postfrisch Fussball WM 1982 #RM766

Rumänien Block 171 mit 3739 postfrisch Olympische Spiele #RM740

Rumänien Block 360 mit 5974-5977 postfrisch Romania MNH #RG393

Rumänien Block 205 mit 4050-4053 postfrisch Fussball #RF709

Rumänien Block 206 mit 4054-4057 postfrisch Fussball #RF708

Rumänien Block 54 mit 2173-2174 postfrisch Weltraum Raumfahrt, MNH #RA287

Rumänien 3915-3930X gestempelt Volkskunst, Romania used #RA273

Rumänien Block 174 mit 3745 postfrisch Romania MNH #RA268

Rumänien Block 171 mit 3739 postfrisch Olympische Spiele, Romania MNH #RA267

Rumänien 3619-3622 postfrisch Internationale Briefmarkenausstellung #RA259

Rumänien 3517-3522 gestempelt Holzgeschnitzte Gebrauchtsgegenstände #RA247

Rumänien Block 152 mit 3515 postfrisch Romania MNH #RA246

Rumänien Block 144 mit 3438 postfrisch Flugzeuge, Romania MNH #RA237

Rumänien Block 143 mit 3437 postfrisch Flugzeuge, Romania MNH #RA235

Rumänien Block 135 mit 3356 postfrisch Olympische Spiele 1976,MNH #RA230

Rumänien Block 134 mit 3341 postfrisch Intereuropa, Romania MNH #RA227

Rumänien Block 133 mit 3340 postfrisch Intereuropa, Romania MNH #RA226

Rumänien 3320-3325 gestempelt Gemälde Malerei, Romania used #RA224

Rumänien Block 53 mit 2090-2093 postfrisch Natur, Romania MNH #RA197

Rumänien 2396-2401 gestempelt Persönlichkeiten, Romania used #RA091

Rumänien 2369-2374 gestempelt Weltraumfahrt, Romania used #RA089

Rumänien 2353-2360 gestempelt Rumänische Goldmedaillengewinner 1956-1964 #RA087

Rumänien 2294-2298 gestempelt Fremdenverkehr, Romania used #RA075

Rumänien Block 56 mit 2258 gestempelt Raketenbahnen, Romania used #RA072

Rumänien 2175 gestempelt 50. Todestag Aurel Vlaicu, Romania used #RA060

Rumänien 2166-2170 gestempelt Persönlichkeiten, Romania used #RA058

Rumänien 2145-2152 gestempelt Geflügel, Romania used #RA057

Rumänien 2117-2123 gestempelt Haustiere, Romania used #RA055

Rumänien Block 53 mit 2090-2093 gestempelt Weltraumforschung, Romania #RA053

Rumänien 2086-2089 gestempelt Weltraumforschung, Romania used #RA052

RUMÄNIEN - ROMANIA - 1973 Mi. 3129-3132 postfrisch MNH   (30928

1,25 €

Rumänien

Zwischen 1858 und 1864 erschienen die ersten Briefmarken aus Rumänien. Bekannt ist das Sammelgebiet Rumänien für die sogenannten "Ochsenkopf"-Marken. Die auch "Bull-Head-Ausgaben" und "Moldavian Bulls" (französisch: Tête de Taureau) genannten Briefmarken der Republik Moldau gehören zu den gesuchtesten philatelistischen Raritäten der Welt.

Der Landesname România kommt von român (Rumäne), was wiederum eine Ableitung des lateinischen romanus (Römer) ist. Nach dem Fall des weströmischen Reiches kam das Land unter osmanische Herrschaft. In 1862 schlossen sich die Fürstentümer Moldawien und Walachei zum Königreich Rumänien zusammen. Die neuere Landesgeschichte dominiert das Ceausescu-Regime. Damals ermöglichte die Bundesrepublik Deutschland vielen Rumäniendeutschen durch Freikauf die Ausreise, andere versuchten jedoch, über die Donau nach Jugoslawien zu schwimmen.

Die Ochsenkopf-Briefmarken aus Rumänien zeigen das Wappen der Moldau, einen Auerochsenkopf, der einen fünfzackigen Stern zwischen den Hörnern trägt. In kyrillischer Schrift ist das rumänische "Porto Scrisori" (deutsch: Briefporto) aufgedruckt. Von den ausgegebenen 24.000 Marken sind noch 724 Stück erhalten, 89 Stück davon auf Briefumschlägen. Im Februar 2008 erzielte ein ungestempelter und original gummierter Ochsenkopf in einer Versteigerung 135.000 Schweizer Franken.

Ein Exemplar der rumänischen Zeitung "Zimbrulu si Vulturulu" (deutsch: Wisent und Adler) wurde seinerzeit mit gleich acht Coup-de-Bour-Marken an einen Empfänger in Galati versendet. Der Postbeamte in Iasi hatte der Einfachheit halber das Porto für alle acht Zeitungen auf nur eine geklebt. Diese Seltenheit hat einen geschätzten Wert von etwa 3 Millionen Euro und soll sich in einem Schweizer Bankschließfach befinden. Im Jahr 1969 wurde das wertvolle Zeitungsexemplar in der bulgarischen Hauptstadt Sofia ausgestellt.