Rumänien

1037 Artikel im Shop nahuesauktionen gefunden

Rumänien 1872 Freimarken Fürst Karl I. Mi.-Nr. 36-42 gestempelt

41,80 €
Rumänien 1872 Fürst Karl I. 25 Bani Mi.-Nr. 34 gestempelt

Rumänien 1869 Fürst Karl I. 10 Bani Mi.-Nr. 22 abgenutzter Druck gestempelt

Rumänien 1932 Block Ausstellung EFIRO Karl II. Mi.-Nr. Block 1 gestempelt.

32,45 €
Rumänien 1906 Jubiläums-Ausstellung Bukarest Mi.-Nr. 197-207 Satz ungebraucht *

104,50 €
Rumänien, Block Mi-Nr. 178 + 179 **, INTEREUROPA 1981

1,60 €
Rumänien, Block Mi-Nr. 121 **, Europäisches Denkmalschutzjahr

1,70 €
Rumänien 1868 Fürst Karl I. 2 B  Mi-Nr. 17 O

Rumänien 1866 Fürst Karl I. 20 Par. schwarz auf rosa Mi-Nr. 16 y  O

Rumänien 1866 Fürst Karl I. 20 Par schwarz auf rosa Mi-Nr. 16 y gestempelt

Rumänien 1866 Fürst Karl I. 20 Par schwarz auf rosa Mi.-Nr. 16 y gestempelt

Rumänien 1866 Fürst Karl I. 2 Par schwarz auf gelb Mi.-Nr. 14 y gestempelt

Rumänien 1865 Fürst Cuza 2 Par gelb Mi.-Nr. 11 b x gestempelt

132,00 €
Rumänien 1941 Vasile Marin und Ion Mota Mi-Nr. 682-683 postfrisch **

Briefmarke Rumänien Mi.Nr. 2910 o Hunde 1971 / Foxterrier

0,25 €
Briefmarke Rumänien Mi.Nr. 4622 o In der Revolutionszeit (1989) beschädigte Gemälde 1990 / "Väterchen Nikolaus, der Cobza-Spieler" von Ștefan Luchian

0,25 €
Briefmarke Rumänien Mi.Nr. 4624 o In der Revolutionszeit (1989) beschädigte Gemälde 1990 / "Die Blumenhändlerin" von Ștefan Luchian

0,25 €
Briefmarke Rumänien Mi.Nr. 4625 o In der Revolutionszeit (1989) beschädigte Gemälde 1990 / "Vase mit Blumen" von Jan Brueghel d. Ä.

0,25 €
RUMÄNIEN - ROMANIA 1961 Mi.1962-64 ** Raumfahrt Cosmonaut Juri Gagarin   (87109

RUMÄNIEN - ROMANIA 1971 Mi.Block 82 ** Raumfahrt Luna 16 + 17   (87107

1,55 €

1,55 €
RUMÄNIEN - ROMANIA 1971 Block 85 Raumfahrt Kosmonauten   (87105

1,60 €
RUMÄNIEN - ROMANIA - 1972 UNESCO Rettet Venedig Mi.3053-58 postfr.(22556

Rumänien-Romania 1968 Historische Bauwerke Mi. 2714-19  (24667

1,25 €

1,25 €

1,25 €
Rumänien-Romania 1970 Mi. 2867 postfrisch Friedrich Engels  (24665

0,50 €
Rumänien-Romania 1971 Mi. 2921-26 postfrisch Tourismus  (24664

Rumänien-Romania 1968 Mi. 2724-31 postfr. Fauna Naturschutz Tiere  (24668

1,20 €
Rumänien-Romania 1970 Mi. 2876-81 postfrisch Gemälde Jagdmotive  (24663

Rumänien-Romania 1971 Mi. 2921-26 postfrisch 4er Block Tourismus  (24662

Rumänien-Romania 1966 Mi. 2533-34 postfrisch 4er Block Metrisches System (24661

1,60 €
Rumänien-Romania 1970 Mi. 2850-55 postfrisch 4er Block Alte Münzen (24660

RUMÄNIEN - ROMANIA - 1968 Revolution Mi.2694-96 postfr.   (22560

RUMÄNIEN - ROMANIA - 1972 Blumen Botanische Gärten Mi.2940-45 postfr.(22558

1,20 €

RUMÄNIEN - ROMANIA - 1969 Akt-Gemälde Mi. 2755-60 postfrisch  (22554

1,45 €
RUMÄNIEN - ROMANIA - 1969 Sport Mi. 2747-54 postfrisch  (22552

1,40 €
RUMÄNIEN - ROMANIA - 1968 Gemälde Mi. 2706-11 postfr.  (22550

1,40 €
RUMÄNIEN - ROMANIA - 1968 Olympiade Mi. 2697-04 postfr.  (22548

1,25 €
RUMÄNIEN - ROMANIA - 1970 Flora Rosen Mi.2868-73 postfr.   (22538

1,20 €
RUMÄNIEN - ROMANIA - 1970 Pferde/Horses Mi.2888-93 postfr.   (22098

2,25 €
RUMÄNIEN - ROMANIA - 1967 Architektur Bauwerke Kirchen Mi.2600-05 postfr.

2,05 €
RUMÄNIEN - ROMANIA - 1971 DOGs Hunde Mi.2908-2913 postfrisch (22095

2,05 €
Briefmarke Rumänien Mi.Nr. 4741 o Leichtathletikweltmeisterschaften, Tokio 1991 / Weitsprung

0,25 €

0,25 €
Briefmarke Rumänien Mi.Nr. 2908 o Hunde 1971 / Schäferhund

0,25 €
Briefmarke Rumänien Mi.Nr. 3833 o Kinderspiele 1981 / "Schularbeiten mit Hund" - Gemälde von Norman Rockwell

0,25 €
Rumänien 1938 Nicolae Ion Grigorescu Mi.-Nr. 564-68 Satz kpl. **

8,25 €
Rumänien 1936 Marine-Ausstellung Bukarest Mi.-Nr. 519-21 Satz kpl. **

17,60 €
Rumänien 1934 Pfadfinderlager Mamaia Mi.-Nr. 468-73 Satz kpl. **

41,80 €
Rumänien 1935 Aufstandsführer Siebenbürgen Mi.-Nr. 480-83 Satz kpl. **

6,60 €
Rumänien 1935 Thronbesteigung König Karls II.  Mi.-Nr. 484-88 Satz kpl. **

30,25 €
Rumänien 1931 50 Jahre Königreich Mi.-Nr. 397-401 Satz kpl. **

24,20 €
Rumänien 1927 50 Jahre Geographische Gesellschaft Mi.-Nr. 303-307 Satz kpl. *

Rumänien 1913 Eingliederung der Provinz Silistra Mi.-Nr. 227-236 Satz kpl. *

Rumänien 1931 Pfadfinder-Ausstellung  Mi.-Nr. 413-417 Satz kpl. O

Rumänien 1931 Rumänische Flotte, Kriegsschiffe. Mi.-Nr. 402-405 Satz kpl. O

Rumänien 1907 Armenhilfe,  Mi.-Nr. 208-211 Satz kpl. O

Rumänien 1906 Engel im Ornament,  Mi.-Nr. 173-176 Satz kpl. O

Rumänien 1906 Königin Elisabeth als Krankenpflegerin  Mi.-Nr. 170 F  O

Rumänien 1906 Königin Elisabeth am Webstuhl Mi.-Nr. 165-68 Satz 4 Werte kpl. O

Rumänien 1906 Königin Elisabeth Carmen Sylvia Mi.-Nr. 161-64 Satz 4 Werte kpl. O

Rumänien 1871 Fürst Karl I. 25B braun Mi.-Nr. 28 gestempelt

20,90 €
Rumänien 1979 – IV. Europäische Sportkonferenz Berchtesgarden -  Block 160  xx

2,99 €

4,49 €
Rumänien – Europäisches Naturschutzjahr Block 168  xx

5,99 €
Rumänien 1966 - Gemälde aus der Nationalgalerie - Michel-Nr. 2519 / 2524 xx

2,79 €
Rumänien 1982 - 10 Jahre Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa(KSZE) - Block 190 xx

4,49 €
Rumänien 1980 - Europäisches Naturschutzjahr - Block 167 und Block 168 xx

6,49 €
Rumänien 1980 - Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa(KSZE) Madrid - Block 174 und Block175 xx

4,49 €
Rumänien 1980 - Olympische Sommerspiele Moskau 1980 - Block 171 und Block172 xx

7,99 €
Rumänien 146-153, kpl. gest. Satz m. 8 Werten

Rumänien 1935, 6+2x2 L. auf Firmen Brief v. Brasov n. Estland.

Rumänien  1977   100 Jahre Unabhängigkeit Rumänien Blockausgabe  xx

4,99 €
Rumänien 1956 Jagdbare Tiere  Mi.-Nr. 1565-1576 UNGEZÄHNT kpl. ** Eckrand

Rumänien 1945 Flugpostmarke Mi-Nr. 884 ZF mit Zierfeld im Eckrand-Viererblock **

77,00 €
Rumänien 1957 Sputnik / Brüssel Mi.-Nr. 1717-1720 2 Zusammendruck-9er-Blocks **

165,00 €
Rumänien 1981 Hunde Mi.-Nr. 3762-3768 Satz 7 Werte **

2,09 €
Rumänien 2011 Mi.-Nr. 6522-23  Kleinbogensatz ** EUROPA  Der Wald

Rumänien Postkarte P 50 mit Zusatzfr. BUKAREST 6.11.1908 nach LÜBECK 9.11.08

lieferbar in 5-8 Werktagen
Rumänien Postkarte P 50 mit Zusatzfr. DUMITRESTI 16.10.1911 nach Stuttgart

lieferbar in 5-8 Werktagen
Rumänien Postkarte P 14a Ziffer 5 B. von ROMAN 23.3.1889 nach BURAKREST 24.3.89

lieferbar in 5-8 Werktagen
Europäische Sicherheitskonferenzen (KSZE), Helsinki und Genf , Block **

Konferenz über Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (KSZE)  Madrid,

Internationale Verkehrsausstellung Hamburg 1979, Block **

Tourismus, Block **

Tourismus, Block **

200 Jahre Unabhängigkeit der USA, Block **

Motivbriefmarken-Weltausstellung THEMABELGA 1975, **

Motivbriefmarken-Weltausstellung THEMABELGA 1975

Internationale Briefmarkenausstellung ARPHILA '75 Paris

1944: registered Bucaresti to Oldenburg, censorship 2x

8,56 €
Romania: 1889 post card Bacau to Forst

6,42 €
1873: post card Temeswar to Wien

8,56 €
1873: post card Szerdahelly to Wien

8,56 €
Rumänien: 1907: Mandat Postal Alexandria

24,61 €
Rumänien: 1907: Mandat Postal Tirgu Neamtu

24,61 €
Rumänien: 1942: Teius nach Bucaresti, Chefintendant Wehrmacht, Zensur

16,05 €
Rumänien: 1942: Alba-Iulia nach Sibin

6,42 €

Rumänien

Zwischen 1858 und 1864 erschienen die ersten Briefmarken aus Rumänien. Bekannt ist das Sammelgebiet Rumänien für die sogenannten "Ochsenkopf"-Marken. Die auch "Bull-Head-Ausgaben" und "Moldavian Bulls" (französisch: Tête de Taureau) genannten Briefmarken der Republik Moldau gehören zu den gesuchtesten philatelistischen Raritäten der Welt.

Der Landesname România kommt von român (Rumäne), was wiederum eine Ableitung des lateinischen romanus (Römer) ist. Nach dem Fall des weströmischen Reiches kam das Land unter osmanische Herrschaft. In 1862 schlossen sich die Fürstentümer Moldawien und Walachei zum Königreich Rumänien zusammen. Die neuere Landesgeschichte dominiert das Ceausescu-Regime. Damals ermöglichte die Bundesrepublik Deutschland vielen Rumäniendeutschen durch Freikauf die Ausreise, andere versuchten jedoch, über die Donau nach Jugoslawien zu schwimmen.

Die Ochsenkopf-Briefmarken aus Rumänien zeigen das Wappen der Moldau, einen Auerochsenkopf, der einen fünfzackigen Stern zwischen den Hörnern trägt. In kyrillischer Schrift ist das rumänische "Porto Scrisori" (deutsch: Briefporto) aufgedruckt. Von den ausgegebenen 24.000 Marken sind noch 724 Stück erhalten, 89 Stück davon auf Briefumschlägen. Im Februar 2008 erzielte ein ungestempelter und original gummierter Ochsenkopf in einer Versteigerung 135.000 Schweizer Franken.

Ein Exemplar der rumänischen Zeitung "Zimbrulu si Vulturulu" (deutsch: Wisent und Adler) wurde seinerzeit mit gleich acht Coup-de-Bour-Marken an einen Empfänger in Galati versendet. Der Postbeamte in Iasi hatte der Einfachheit halber das Porto für alle acht Zeitungen auf nur eine geklebt. Diese Seltenheit hat einen geschätzten Wert von etwa 3 Millionen Euro und soll sich in einem Schweizer Bankschließfach befinden. Im Jahr 1969 wurde das wertvolle Zeitungsexemplar in der bulgarischen Hauptstadt Sofia ausgestellt.