Schweden

2264 Artikel im Shop nahuesauktionen gefunden

Schweden 1912 Freimarke Gustav V. 50 Öre Mi.-Nr. 80 W ungebraucht *

20,90 €
Schweden 1910-14 Freimarken Wappen Gustav V. Mi.-Nr. 57-63 Satz ungebraucht *

Schweden 1903 Freimarke 5 Kronen Hauptpostamt Stockholm Mi.-Nr. 54 ungebraucht *

74,80 €
Schweden 1892 Freimarke Ziffernzeichnung 2 Öre Mi.-Nr. 51 postfrisch **

3,19 €
Schweden 1896 König Oskar II. 20 Öre blau Mi.-Nr. 45b ungebraucht *

Schweden 1896 König Oskar II. 15 Öre rotbraun Mi.-Nr. 44 ungebraucht *

Schweden 1903 König Oskar II. 8 Öre rotlila Mi.-Nr. 42 ungebraucht *

1,65 €
Schweden 1877 Portomarken in weiter 13er-Zähnung, Mi.-Nr. 1-10B kpl. Satz gest.

35,20 €

52,80 €
Schweden, Stockholm nach Neugersdorf 1952, Gummistempel

12,84 €
Schweden, Mehrfachfranktur, Luftpost Stockholm nach Neugersdorf, 1954

12,84 €
Schweden 1874 Portomarken in enger 14er-Zähnung, Mi.-Nr. 1-10A kpl. Satz gest.

181,50 €
Schweden 1891 Dienstmarken Mi.-Nr. 14-16 Satz kpl gestempelt

Schweden 1874 Dienstmarke 1 Krone blau/braun Mi.-Nr. 11Aa  gest. STOCKHOLM

Schweden 1874 Dienstmarke 50 Öre karminrosa Mi.-Nr. 10Ab  gest. STOCKHOLM

30,80 €
Schweden 1874 Dienstmarke 50 Öre karminrosa Mi.-Nr. 10Ab  gest. GÖTEBORG

30,80 €
Schweden 1874 Dienstmarke 50 Öre mattrosa Mi.-Nr. 10Aa  gest. YSTAD

20,90 €
Schweden 1874 Dienstmarke 30 Öre graubraun Mi.-Nr. 9Ab  gest. MARIES

Schweden 1874 Dienstmarke 30 Öre dklbraun Mi.-Nr. 9A a  gest. RONNEBY

Schweden 1874 Dienstmarke 30 Öre orange Mi.-Nr. 9A a und b jew. gestempelt

17,60 €
Schweden 1874 Dienstmarke 24 Öre orange Mi.-Nr. 8A a und b jew. gestempelt

Schweden 1874 Dienstmarke 24 Öre orange Mi.-Nr. 8Aa gestempelt GEFLE

Schweden 1874 Dienstmarke 24 Öre orange Mi.-Nr. 8Aa schön gestempelt NORRKÖPING

Schweden 1874 Dienstmarke 6 Öre grau Mi.-Nr. 4Ac gestempelt in WÄNGDALA

48,40 €
Schweden 1874 Dienstmarke 6 Öre grau Mi.-Nr. 4Ac gestempelt in NORRKILA

83,60 €
Schweden 1874 Dienstmarke Mi.-Nr. 1A gestempelt in Göteborg

15,40 €
Schweden 1874 Dienstmarke Mi.-Nr. 1A (*)

Schweden 1886-91 Freimarken rücks. Posthorn Mi.-Nr. 29-37 Satz kpl.  saubere O

Schweden 1886-91 Freimarken rücks. Posthorn Mi.-Nr. 29-37 Satz kpl. mit Luxus-O

Schweden 1886-91 Freimarken rücks. Posthorn Mi.-Nr. 29-37 Satz kpl. Luxus-O

Schweden 1878 Freimarke 1 Krone Mi -Nr. 27 ideal gestempelt UPSALA 1884

Schweden 1878 Freimarke 1 Krone Mi -Nr. 27 schön gestempelt SKÖFDE 1886

Schweden 1878 Freimarke 1 Krone Mi -Nr. 27 schön gestempelt ÖREBRO 1887

Schweden 1877 Freimarken gez. 13 Mi -Nr. 17-25B (ohne 26B) gestempelt.

Schweden 1872-77 Freimarken gez. 14 Mi.-Nr. 17-26A Satz kpl. gestempelt.

148,50 €

148,50 €

148,50 €
Schweden 1858-72 Freimarken Wappen in Öre Mi.-Nr. 7-12 Satz kpl. gestempelt.

165,00 €
Schweden 1866 Freimarke 20 Öre ziegelrot Mi.-Nr. 16a sauber gestempelt in LUND

Schweden 1866 Freimarke 20 Öre ziegelrot Mi.-Nr. 16a sauber gestempelt

Schweden 1872 Freim. 20 Öre ziegelrot Mi-Nr. 16a O KALMAR 1872 ideal zentriert !

Schweden 1866 Freimarke 20 Öre ziegelrot Mi.-Nr. 16b schön O STOCKHOLM 1867

15,40 €
Schweden 1866 Freimarke 20 Öre ziegelrot Mi.-Nr. 16b schön O GÖTEBORG 1867

15,40 €
Schweden 1866 Freimarke 20 Öre ziegelrot Mi.-Nr. 16b schön O GÖTEBORG

15,40 €
Schweden 1869 Freimarke 17 Öre grau Mi.-Nr. 15b schön O EKILSTUNA

352,00 €
Schweden 1866 Freimarke 17 Öre rotlila Mi.-Nr. 15a schön O KRISTIANSTAD

66,00 €
Schweden 1866 Freimarke 17 Öre rotlila Mi.-Nr. 15a ungebraucht, Mängel ANSEHEN !

77,00 €
Schweden 1863 Freimarke 3 Öre gelbbraun Mi.-Nr. 14 II schön O NORRKÖPING

Schweden 1863 Freimarke 3 Öre gelbbraun Mi.-Nr. 14 II schön O GÖTEBORG

Schweden 1863 Freimarke 3 Öre gelbbraun Mi.-Nr. 14 II schön O in GÖTEBORG

Schweden

Die erste Ausgabe offizieller Briefmarken erfolgt in Schweden am 1. Juli 1855. In 1903 erscheint die erste Gedenkbriefmarke des Landes. Zweifellos schrieb Schweden mit dem fehlerhaften "Tre Skilling"-Druck Postgeschichte.

Der schwedische Fehldruck ist in der Philatelie als "Tre Skilling Banco" oder "Gula treskillingen" bekannt. Der Tre Skilling (Drei Schilling) aus Schweden wird erheblich höher geschätzt als etwa die Blaue Mauritius. Wertvoller ist nur die "British Guyana One Penny Magenta".

Die ersten Briefmarken aus Schweden zeigten fünf Werte der Landeswährung Skilling Banco, dem Vorläufer der schwedischen Krone. Abgebildet sind das schwedische Reichswappen, die Inschrift "Frimärke" (Freimarke), der Wert und der Landesnamen "Sverige". Eine unbekannte Anzahl der "Tre Skilling"-Werte wurden in der Farbe des 8-Skilling-Wertes gedruckt: Anstatt grün waren sie gelborange. Bekannt ist heute nur noch eine einzige der gelben Marken. Diese berühmte Seltenheit wurde am 13. Juli 1857 bei Nya Kopparberget abgestempelt. Im Jahr 2010 erzielte die gelbe Tre-Skilling auf einer Auktion 2,3 Millionen US-Dollar.

Die Eroberungsgeschichte des Landes ist auf seinen Briefmarken gut dokumentiert. Während der schwedischen Wikingerzeit nahm Schweden große Teile Finnlands und des Baltikums ein. Die norwegischen und dänischen Wikinger-Nachbarn drängte es dagegen westwärts über den Atlantik und entlang der europäischen Küste.

Ein weiteres interessantes Sammelgebiet sind skandinavische Ansichtskarten und frühe philatelistische Experimente, wie das Automatenheftchen (1904) und Rollenmarken von 1903. Seit den 1940er Jahren wurden fast alle Briefmarken Schwedens im Spulenformat, im Booklet-Format oder als Blocks herausgegeben.