Albanien

328 Artikel im Shop nahuesauktionen gefunden

Albanien 8er Blöcke 757-762 postfrisch Kosmonauten #JO815

Albanien 4er Blöcke 763-767 postfrisch Sport #JO814

Albanien 3er Streifen 844-847 postfrisch Mondphasen #JO813

Albanien Block 157 postfrisch Cept #JG857

Albanien Block 157 postfrisch #JJ013

Albanien Block 8A und 8B postfrisch #JL040

Albanien 9 postfrisch Heftchenblatt / CEPT #HQ776

Albanien 757-762 B postfrisch Raumfahrt #GY881

Albanien 902-910 postfrisch #GY922

Albanien 2352-2353 postfrisch vom Oberrand #HJ959

Albanien-Korca 13 PF I gestempelt mit Fehler in der Währungsbezeichnung #HJ961

Albanien 2352-2353 postfrisch #HJ958

Albanien 2589 und 2590 postfrisch Kleinbogensatz / CEPT #GY183

Albanien 2589 und 2590 postfrisch Kleinbogensatz / CEPT #GY185

Albanien 2619 und 2620 postfrisch Kleinbogensatz / CEPT #GY189

Albanien 2556-2557 postfrisch Kleinbogen / Europa #GG213

Albanien 2080-2083 postfrisch Fußball #GC455

Albanien 2510-2511 gestempelt als Kleinbogensatz, CEPT #GD571

Albanien Block 51 B postfrisch Fußball WM 1974 #GB661

Albanien Paare waagerecht 2431-2434 postfrisch Pilze #1G283

2,99 €
Albanien Block 97 5 L postfrisch Schifffahrt #FR588

Albanien 768-772 postfrisch #FA273

Albanien 312 postfrisch #FA259

38,00 €
Albanien 8er Blöcke 757-762 postfrisch Kosmonauten #1B632

Albanien 3er Streifen 844-847 postfrisch Mondphasen #1B629

Albanien Block 21 postfrisch #FA284

Albanien 4er Blöcke 763-767 postfrisch Sport #1B630

Albanien 2556-2557 postfrisch #WW745

Albanien Kleinbögen 3045-3046 postfrisch 50 J. Europamarken #JE652

29,95 €
Albanien Block 51 A postfrisch Fußball - Weltmeisterschaft #WW297

Albanien H-Blatt H-Blatt 8 postfrisch Cept 2004 #HD120

9,95 €
Albanien Jahrgang 2004 postfrisch #GG1711

108,00 €
Albanien 650-653 B postfrisch Malaria #HB389

Albanien Block 23 postfrisch Olympia 1964 Tokio #HB385

Albanien Jahrgang 1992 postfrisch #GG1697

Albanien waag. Paar 737 postfrisch Riesenlaufkäfer, Insekten #HB394

Albanien Jahrgang 1962 kpl. postfrisch #GG1682

299,00 €
Albanien Block 157 postfrisch 50 J. Europamarken #HB413

Albanien 839-42 gestempelt #HB384

Albanien 4er Blöcke 1718-1719 postfrisch UPU #HB395

Albanien Jahrgang 1988 postfrisch #GG1701

239,00 €
Albanien Lokalausgaben Korca 6,8,10,15 postfrisch #1C937

Albanien 4er Block 193 postfrisch gefaltet #1C924

Albanien Jahrgang 1998 postfrisch #GG1717

Albanien 3er Streifen 261-263 postfrisch #1C925

Albanien Block 150 mit 2968 postfrisch #WS365

Albanien 312 postfrisch #1C927

Albanien 2966-2967 postfrisch Europa Ferien #WS368

Auf der ersten offizielle Briefmarke aus Albanien wurde das Porträt des Edelmanns George Castriot (1405 - 1468) veröffentlicht. Der als "Skanderbeg" bekannte Adelige stand zunächst im Dienste des Osmanischen Reichs. So sehr schätzten die Osmanen seine militärischen Fähigkeiten, dass sie ihn mit Alexander dem Großen verglichen und ihn daher "Iskender bey", Lord Alexander, nannten. Im Laufe der Jahrhunderte wurde der Titel von "Skender Bett", wie er sich selbst nannte, in "Skanderbeg" anglisiert.

Zwischen 1443 und 1468 rebellierte der Albaner Castriot gegen das Osmanische Reich. Er kämpfte für die Unabhängigkeit des albanischen Volkes und ist seitdem ein Nationalheld des Landes. Castriot wurde schließlich zum Symbol des Kampfes der albanischen Völker um Unabhängigkeit. Seither gilt er in ganz Europa als Vorbild für den christlichen Widerstand gegen das muslimische Osmanische Reich seiner Zeit. Allerdings sollte es noch Jahrhunderte dauern, bis das benachbarte Montenegro seine Selbständigkeit erlangte.

Während des 20. Jahrhunderts musste sich Albanien wiederum politischen und sozialen Unruhen stellen. Nachdem es sich vom osmanischen Reich gelöst hatte, wurde es zunächst zum unabhängigen Fürstentum, dann zur Verfassungsrepublik, zum Verfassungsreich unter italienischer, dann deutscher Besatzung und schließlich Teil der Sowjetunion. Erst Ende des Jahrhunderts entwickelte sich Albanien zu einer stabilen parlamentarischen Republik im westlichen Stil. Die geschichtlichen Entwicklungen dokumentieren auch die Briefmarken aus Albanien. Ähnlich der Tschechoslowakei dauerte der Kampf um die Demokratie viele Jahre. Die Postgeschichte ist entsprechend abwechslungsreich und mit Briefmarken aus Albanien und anderen südeuropäischen Ländern gut dokumentiert.