Finnland

16 Artikel gefunden

klakier223
Postgeschichte-Kemser
Schwerdt-Fernauktion

Finnland 19 B y gestempelt - 1 Markka Freimarke Wappen

Katalognummer: 19B y Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780078

14,00 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Finnland 18 A y gestempelt - Freimarke 32 Penni Wappen

Katalognummer: 18A y Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780077

Finnland 8 B gestempelt 20 Penni Freimarke Wappen

zwei Zungen repariert Katalognummer: 8B x Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780184

13,00 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Finnland 35-42 gestempelt Freimarken Russisches Staatswappen

Katalognummer: 35-42 Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780341

21,90 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Finnland 579 x I postfrisch Freimarke Flugzeug 1963 Type I

Katalognummer: 579x I Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780244

7,00 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Finnland 579 x I postfrisch Freimarke Flugzeug 1963

Katalognummer: 579x I Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780243

Finnland 40 gestempelt 5x 10 K Freimarke Russisches Staqatswappen

Katalognummer: 40 Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780194

19,95 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Finnland 181-221 gestempelt - Jahrgang 1933-1939 komplett

Katalognummer: 181-221 Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780181

29,70 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Katalognummer: 18A y Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780080

Finnland 12 A y b gestempelt - Freimarke 2 Penni Wappen

Katalognummer: 12A y b Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780079

15,81 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Finnland 15 B y b gestempelt - Freimarke 10 Penni Wappen

Katalognummer: 15B y b Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780073

8,00 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Finnland 18 A x gestempelt - 32 Penni Freimarke Wappen

Katalognummer: 18A x Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780072

18,03 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Katalognummer: 18A y Prüfung: original Artikelnummer: 00000051780069

Großbritannien The National Stamp Exhibition Souvenir Sheet 1961 Finnland

Prüfung: original Artikelnummer: 00000041750138

5,00 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Finnland Markenheftchen 10 I Staatswappen 1978 tadellos postfrisch

Finnland Markenheftchen 10 I Staatswappen 1978, Marken tadellos postfrisch. Achtung: Dieser Artikel ist oder war mehrfach vorhanden. Die Abbildung zeigt einen dieser Artikel exemplarisch. Der gelieferte Artikel hat ausschließlich die in der Beschreibung genannten Eigenschaften und kann demnach...

1,50 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Finnland Markenheftchen 11 Architektur Bauernhäuser 1979 tadellos postfrisch

Finnland Markenheftchen 11 Architektur Bauernhäuser 1979, Marken tadellos postfrisch. Katalognummer: MH 11 Prüfung: original Artikelnummer: 00000121550002

3,50 € inkl. falls erhoben, zzgl.

Finnland

Finnland1_15493815342365.jpg
Die ersten Briefmarken aus Finnland erschienen in 1856. Bemerkenswert ist, dass zu dieser Zeit das Land noch ein autonomes Großherzogtum des russischen Reiches war. Der aufgedruckte Wert der Briefmarken aus Finnland nennt Kopeken ("Kopeck"), denn der russische Rubel war bis 1860 die Währung des Landes. Die erste Briefmarke aus Finnland ist unperforiert und trägt den Nennwert "5.Kop.". Oben ist eine Krone, unten zwei Posthörner und dazwischen ein Wappenlöwe abgebildet.
Finnland2_15493818719841.jpg

Das Postwesen Finnlands ist jedoch deutlich älter und bereits 1638 bestanden Postverbindungen mit Ruder- und Segelbooten zwischen der schwedischen Hauptstadt Stockholm und der damaligen Hauptstadt Turku, dem heutigen Åbo. Zur damaligen Zeit gehörte Finnland noch zum Königreich Schweden. Das Gebiet wurde erst 1809 von Russland unter Zar Alexander I. erobert. Mitten in der Russischen Revolution erklärte Finnland am 6. Dezember 1917 seine Unabhängigkeit. Seitdem ist das "Land der tausend Seen" eine parlamentarische Republik.

Ursprünglich sind die Finnen eine Zivilisation von Jägern und Sammlern, die im heutigen Finnland seit etwa 8.500 Jahren ansässig ist. Man nimmt an, dass das Wort "Suomi" von einem uralten baltischen Wort abstammt, das "Land" bedeutet. Für die Finnen ist ihr Land nach wie vor "Suomi", doch hat sich international "Finland" durchgesetzt. Briefmarken mit der Aufschrift "SUOMI / FINLAND" wurden erstmals 1875 herausgegeben. In diesem Jahr wurde auch erstmalig auf perforierte Bögen gedruckt.