Finnland

938 Artikel im Shop nahuesauktionen gefunden

Finnland 1484 postfrisch Sauna an Binnensee #IK760

Finnland 1655-1656 postfrisch Paar Plakatkunst #IK829

Finnland 1562-1565 postfrisch Viererblock UNESCO-Welterbe Sägemühle Verla #IK794

Finnland 1733-1734 postfrisch 100 Jahre Stadt Lahti #IK897

Finnland 1536–1541 postfrisch Finnisches Design #IK773

Finnland 1749-1750 postfrisch Paar Gastronomie #IK880

Finnland 2369 postfrisch selbstklebend Grußmarke für Studenten #IK981

Finnland 1705-1706 postfrisch Paar Tourismus Ferien #IK856

Finnland 1609 postfrisch Folienblatt Ostern Hexe reitet auf Besen #IQ521

Finnland 1655-1656 postfrisch Paar Plakatkunst #IK837

Finnland 1655-1656 postfrisch Paar Plakatkunst #IK828

Finnland 1199 gestempelt Folienblatt Blumen Gelbe Schwertlilie #IQ504

Finnland 1562-1565 postfrisch UNESCO-Welterbe Sägemühle Verla #IK793

Finnland 1525–1528 postfrisch Heiliges Jahr 2000 #IK772

Finnland 1511–1516 postfrisch Valentinstag Weltall #IK762

Finnland 1847-1848 postfrisch Paar Pfadfinder #IK944

Finnland 1809 postfrisch 400 Jahre Stadt Vaasa #IK925

Finnland 1780 postfrisch Paar 100 Jahre Post- und Logistik-Gewerkschaft #IK912

Finnland 1749-1750 postfrisch Gastronomie #IK883

Finnland 830-833 postfrisch als ZD-Bogen, Füchse, WWF #IG323

Finnland 1655-1656 postfrisch Paar Plakatkunst #IK840

Finnland 1655-1656 postfrisch Dreierstreifen Plakatkunst #IK830

Finnland MH 64 postfrisch 100 Jahre Motorflug #IK823

Finnland 1560-1561 postfrisch Ostern Küken Osterei #IK787

Finnland 1536–1541 postfrisch Finnisches Design #IK775

Finnland MH 58 postfrisch Valentinstag Weltall #IK765

Finnland 1870-1877 postfrisch Erinnerungsfotos #IK950

Finnland 1849 postfrisch Paar 100 Jahre Dom von Tampere #IK945

Finnland 1733-1734 postfrisch Dreierstreifen 100 Jahre Stadt Lahti #IK894

Finnland 1749-1750 postfrisch Gastronomie #IK887

Finnland 1749-1750 postfrisch Paar Gastronomie #IK877

Finnland 1686-1689 postfrisch 200. Geburtstag von Johan Ludvig Runeberg #IK854

Finnland 1664–1669 postfrisch Finnische Großunternehmer #IK844

Finnland 1733-1734 postfrisch Paar 100 Jahre Stadt Lahti #IK892

Finnland 1655-1656 postfrisch Paar Plakatkunst #IK834

Finnland 1749-1750 postfrisch Gastronomie #IK885

Finnland 1749-1750 postfrisch Paar Gastronomie #IK875

Finnland 1610-1613 postfrisch 200. Geburtstag von Elias Lönnrot #IK810

Finnland 1560-1561 postfrisch Paar Ostern Küken Osterei #IK790

Finnland 1655-1656 postfrisch Paar Plakatkunst #IK842

Finnland 1552-1553 postfrisch Paar Ski Weltmeisterschaft Lahti #IK783

Finnland 1655-1656 postfrisch Dreierstreifen Plakatkunst #IK832

Finnland 20, 21, 23 auf Brief als Mischfrankatur #IA312

Finnland 1759-1762 postfrisch Kunst Holzarchitektur #IK902

Finnland 1733-1734 postfrisch Paar 100 Jahre Stadt Lahti #IK896

Finnland 1749-1750 postfrisch Dreierstreifen Gastronomie #IK879

Finnland 1731-1732 postfrisch Paar 400 Jahre Stadt Oulu #IK870

Finnland MH 65 postfrisch Finnische Großunternehmer #IK846

Finnland

Die ersten Briefmarken aus Finnland erschienen in 1856. Bemerkenswert ist, dass zu dieser Zeit das Land noch ein autonomes Großherzogtum des russischen Reiches war. Der aufgedruckte Wert der Briefmarken aus Finnland nennt Kopeken ("Kopeck"), denn der russische Rubel war bis 1860 die Währung des Landes. Die erste Briefmarke aus Finnland ist unperforiert und trägt den Nennwert "5.Kop.". Oben ist eine Krone, unten zwei Posthörner und dazwischen ein Wappenlöwe abgebildet.

Das Postwesen Finnlands ist jedoch deutlich älter und bereits 1638 bestanden Postverbindungen mit Ruder- und Segelbooten zwischen der schwedischen Hauptstadt Stockholm und der damaligen Hauptstadt Turku, dem heutigen Åbo. Zur damaligen Zeit gehörte Finnland noch zum Königreich Schweden. Das Gebiet wurde erst 1809 von Russland unter Zar Alexander I. erobert. Mitten in der Russischen Revolution erklärte Finnland am 6. Dezember 1917 seine Unabhängigkeit. Seitdem ist das "Land der tausend Seen" eine parlamentarische Republik.

Ursprünglich sind die Finnen eine Zivilisation von Jägern und Sammlern, die im heutigen Finnland seit etwa 8.500 Jahren ansässig ist. Man nimmt an, dass das Wort "Suomi" von einem uralten baltischen Wort abstammt, das "Land" bedeutet. Für die Finnen ist ihr Land nach wie vor "Suomi", doch hat sich international "Finland" durchgesetzt. Briefmarken mit der Aufschrift "SUOMI / FINLAND" wurden erstmals 1875 herausgegeben. In diesem Jahr wurde auch erstmalig auf perforierte Bögen gedruckt.