Finnland

952 Artikel im Shop nahuesauktionen gefunden

Finnland 783 postfrisch 100. Geburtstag von Heikki Klemetti #IR376

Finnland 750 postfrisch 100. Geburtstag von Ilmari Kianto #IR366

Finnland 779 postfrisch Luftfahrt Segelfliegen #IR374

Finnland 793 postfrisch Weihnachten #IR382

Finnland 780 postfrisch Emblem des Kriegsinvalidenverbandes #IR375

Finnland 756-757 postfrisch 100 Jahre Weltpostverein #IR370

Finnland 733-737 postfrisch Kultur Trachten #IR359

Finnland 569 postfrisch Kampf gegen den Hunger #IR336

Finnland MH 55 gestempelt Tag der Briefmarke #IQ997

Finnland 1463-1464 gestempelt Grußmarken zum Valentinstag #IQ989

Finnland MH 48 gestempelt Tag der Briefmarke #IQ973

Finnland 1215-1216 gestempelt 75 Jahre Streitkräfte #IQ925

Finnland 1105 gestempelt Schneekristall #IQ895

Finnland 1157 und 1158 postfrisch Zusammendruckbogen / Chemie #II312

Finnland MH 23 gestempelt 350 Jahre Post- und Fernmeldewesen #IQ885

Finnland 1021-1022 gestempelt Moderne Architektur #IQ875

Finnland Block 1 mit 973-976 gestempelt Briefmarkenausst. FINLANDIA ’88 #IQ865

Finnland 926-927 gestempelt Werke des menschlichen Geistes #IQ855

Finnland 784 postfrisch Landkarte von Finnland #IR377

Finnland 751 postfrisch 100 Jahre Volksaufklärungsgesellschaft #IR367

Finnland 576 postfrisch Europa Buchstaben Ornament #IR339

Finnland 1483 gestempelt Vorsitz Finnlands im Rat der Europäischen Union #IQ995

Finnland 1414-1415 gestempelt Tiere Fische und Vögel #IQ977

Finnland 1288 gestempelt Sterne der Europafahne #IQ943

Finnland 1242-1243 gestempelt Paar 100. Geburtstag von Wäinö Aaltonen #IQ938

Finnland 1200-1201 gestempelt Paar Gemälde Förderung der Philatelie #IQ921

Finnland 1092 gestempelt 100 Jahre Interparlamentarische Union #IQ891

Finnland 1046 gestempelt 350. Jahre Ansiedlung in Amerika #IQ881

Finnland 885-887 gestempelt Blumen Bekämpfung der Tuberkulose #IQ851

Finnland MH 54 gestempelt Einheimische Unterhaltungskünstler #IQ996

Finnland 1432-1433 gestempelt Nationale Feste und Feiertage #IQ981

Finnland 1248-1249 gestempelt Entdeckungen und Erfindungen #IQ931

Finnland 1206-1207 gestempelt Zeitgenössische Kunst #IQ923

Finnland MH 27 gestempelt 100 Jahre Organisation für Fischereiberatung #IQ903

Finnland 1096-1097 gestempelt Weihnachten #IQ893

Finnland 1051-1052 gestempelt Transport- und Kommunikationsmittel #IQ883

Finnland 1011-1012 gestempelt Tourismus Skifahrer Wanderer #IQ873

Finnland 1435-1436 gestempelt Schifffahrt Forschungsschiff #IQ983

Finnland MH 49 gestempelt 100 Jahre Finnischer Schriftstellerverband #IQ974

Finnland Block 13 mit 1256-1265 gestempelt Pflanzen Wiesenblumen #IQ934

Finnland Block 7 mit 1149-1151 gestempelt Kinderzeichnungen #IQ907

Finnland 1108-1109 gestempelt Hauptpostamt Poststelle #IQ897

Finnland Block 5 mit 1078-1081 gestempelt 100 Jahre Hundezüchter #IQ887

Finnland 985-986 gestempelt Natur- und Umweltschutz #IQ867

Finnland 932-934 gestempelt Blumen Bekämpfung der Tuberkulose #IQ857

Finnland Block 14 mit 1270-1273 gestempelt Jugendhobby Comics #IQ936

Finnland 1195-1196 gestempelt Weihnachten #IQ919

Finnland 1084-1085 gestempelt Kultur Volkstrachten #IQ889

Finnland

Die ersten Briefmarken aus Finnland erschienen in 1856. Bemerkenswert ist, dass zu dieser Zeit das Land noch ein autonomes Großherzogtum des russischen Reiches war. Der aufgedruckte Wert der Briefmarken aus Finnland nennt Kopeken ("Kopeck"), denn der russische Rubel war bis 1860 die Währung des Landes. Die erste Briefmarke aus Finnland ist unperforiert und trägt den Nennwert "5.Kop.". Oben ist eine Krone, unten zwei Posthörner und dazwischen ein Wappenlöwe abgebildet.

Das Postwesen Finnlands ist jedoch deutlich älter und bereits 1638 bestanden Postverbindungen mit Ruder- und Segelbooten zwischen der schwedischen Hauptstadt Stockholm und der damaligen Hauptstadt Turku, dem heutigen Åbo. Zur damaligen Zeit gehörte Finnland noch zum Königreich Schweden. Das Gebiet wurde erst 1809 von Russland unter Zar Alexander I. erobert. Mitten in der Russischen Revolution erklärte Finnland am 6. Dezember 1917 seine Unabhängigkeit. Seitdem ist das "Land der tausend Seen" eine parlamentarische Republik.

Ursprünglich sind die Finnen eine Zivilisation von Jägern und Sammlern, die im heutigen Finnland seit etwa 8.500 Jahren ansässig ist. Man nimmt an, dass das Wort "Suomi" von einem uralten baltischen Wort abstammt, das "Land" bedeutet. Für die Finnen ist ihr Land nach wie vor "Suomi", doch hat sich international "Finland" durchgesetzt. Briefmarken mit der Aufschrift "SUOMI / FINLAND" wurden erstmals 1875 herausgegeben. In diesem Jahr wurde auch erstmalig auf perforierte Bögen gedruckt.