Finnland

951 Artikel im Shop nahuesauktionen gefunden

Finnland 1333 gestempelt 90 Jahre Frauenwahlrecht in Finnland #IQ957

Finnland MH 20 gestempelt Postdienst #IQ879

Finnland 946-947 gestempelt Rotes Kreuz Friedensarbeit #IQ859

Finnland Block 11 mit 1236-1239 gestempelt 100 Jahre Olympisches Komite #IQ929

Finnland 1159-1160 gestempelt Weihnachten #IQ910

Finnland Block 6 mit 1120-1123 gestempelt Jugendhobby Reiten #IQ900

Finnland 996-997 gestempelt Partnerstädte in Skandinavien #IQ870

Finnland 957-958 gestempelt 150 Jahre Nationalepos „Kalevala“ #IQ860

Finnland 881-882 gestempelt Kultur Folklore #IQ850

Finnland 842-843 gestempelt Geschichte des Post #IQ842

Finnland 799-801 gestempelt 100 Jahre Finnisches Rotes Kreuz #IQ837

Finnland 1242-1243 gestempelt Paar 100. Geburtstag von Wäinö Aaltonen #IQ939

Finnland 1166 gestempelt Weltkugel #IQ912

Finnland 1093 gestempelt 40 Jahre Europarat #IQ892

Finnland 686-688 gestempelt Bekämpfung der Tuberkulose #IQ828

Finnland 1005-1007 gestempelt Weihnachten #IQ872

Finnland MH 15 gestempelt 100 Jahre Finnische Banknotendruckerei #IQ862

Finnland 1317-1318 gestempelt Weihnachten #IQ955

Finnland 867-868 gestempelt Bedeutende Persönlichkeiten #IQ846

Finnland 825-826 gestempelt Baudenkmäler #IQ840

Finnland MH 30 gestempelt Bedeutende Frauen #IQ916

Finnland 1146-1147 gestempelt Kunstwerke von Alfred William Finch #IQ906

Finnland 573-574 gestempelt Dornenkrone und Christuskopf #IQ815

Finnland 1106-1107 gestempelt 350 Jahre Universität Helsinki #IQ896

Finnland MH 24 gestempelt Sport Breitensport #IQ886

Finnland 1023-1027 gestempelt 100 Jahre Kunstmuseum „Ateneum“ #IQ876

Finnland 982-984 gestempelt Geologie Gesteinsarten #IQ866

Finnland 929-930 gestempelt Leichtathletik Weltmeisterschaften #IQ856

Finnland 771-773 gestempelt Bekämpfung der Tuberkulose #IQ833

Finnland Jahresmappe 1988 postfrisch Briefmarken und Markenheftchen #IQ651

Finnland Block 12 mit 1251-1254 gestempelt Leichtathletik EM #IQ932

Finnland 1210-1211 gestempelt Touristische Attraktionen #IQ924

Finnland 1175-1177 gestempelt Technologie 150 Jahre finnische Patente #IQ914

Finnland 1142-1143 gestempelt Tourismus #IQ904

Finnland 1098-1099 gestempelt Privatisierung des Fernmeldewesens #IQ894

Finnland Block 3 mit 1017-1020 gestempelt Briefmarkenausst. FINLANDIA ’88 #IQ874

Finnland 970 gestempelt Rauchschwalbe Konferenzgebäude #IQ864

Finnland 924-925 gestempelt Weltkommunikationsjahr #IQ854

Finnland Jahrgang 1969 gestempelt #IQ825

Finnland 644-646 gestempelt 50 Jahre finnische Armee #IQ824

Finnland Jahrgang 1966 gestempelt #IQ821

Finnland 894x und 894y gestempelt Kultur Volkskunst #IQ835

Finnland 630-632 gestempelt 90 Jahre Finnisches Rotes Kreuz #IQ823

Finnland 1383 gestempelt Finnische Nationalparks #IQ969

Finnland 1233A-1234A Do/Du gestempelt Weihnachten #IQ928

Finnland Block 8 mit 1152-1155 gestempelt Jugendhobby Alpinskifahren #IQ908

Finnland 1082-1083 gestempelt Kinderspiele #IQ888

Finnland 1032-1033 gestempelt Weihnachten #IQ878

Finnland

Die ersten Briefmarken aus Finnland erschienen in 1856. Bemerkenswert ist, dass zu dieser Zeit das Land noch ein autonomes Großherzogtum des russischen Reiches war. Der aufgedruckte Wert der Briefmarken aus Finnland nennt Kopeken ("Kopeck"), denn der russische Rubel war bis 1860 die Währung des Landes. Die erste Briefmarke aus Finnland ist unperforiert und trägt den Nennwert "5.Kop.". Oben ist eine Krone, unten zwei Posthörner und dazwischen ein Wappenlöwe abgebildet.

Das Postwesen Finnlands ist jedoch deutlich älter und bereits 1638 bestanden Postverbindungen mit Ruder- und Segelbooten zwischen der schwedischen Hauptstadt Stockholm und der damaligen Hauptstadt Turku, dem heutigen Åbo. Zur damaligen Zeit gehörte Finnland noch zum Königreich Schweden. Das Gebiet wurde erst 1809 von Russland unter Zar Alexander I. erobert. Mitten in der Russischen Revolution erklärte Finnland am 6. Dezember 1917 seine Unabhängigkeit. Seitdem ist das "Land der tausend Seen" eine parlamentarische Republik.

Ursprünglich sind die Finnen eine Zivilisation von Jägern und Sammlern, die im heutigen Finnland seit etwa 8.500 Jahren ansässig ist. Man nimmt an, dass das Wort "Suomi" von einem uralten baltischen Wort abstammt, das "Land" bedeutet. Für die Finnen ist ihr Land nach wie vor "Suomi", doch hat sich international "Finland" durchgesetzt. Briefmarken mit der Aufschrift "SUOMI / FINLAND" wurden erstmals 1875 herausgegeben. In diesem Jahr wurde auch erstmalig auf perforierte Bögen gedruckt.